Через сколько действует свечка панадол

Содержание
  1. Смотрите, какая тема — Панадол при температуре детям
  2. Механизм действия Панадола
  3. Через сколько после приёма действует?
  4. Когда давать детям?
  5. В каком возрасте дают?
  6. Дозировка
  7. Противопоказания
  8. Побочный эффект
  9. Превышение дозы
  10. Таблетки 500 мг, свечи, сироп детский Панадол: инструкция, отзывы и цены – dosug5.info
  11. Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)
  12. Аналоги лекарства Панадол
  13. Свойства средства и фармакологическое действие
  14. При какой температуре показано применение суппозиториев?
  15. Показания и противопоказания
  16. Панадол свечи для детей: инструкция по применению
  17. Для чего нужны в детском возрасте
  18. Детский Панадол: инструкция
  19. Подробная инструкция по применению
  20. Через сколько начинает действовать
  21. Правила использования суппозиториев
  22. Противопоказания к применению
  23. Аналоги детских свечей Панадол
  24. Как быстро действуют свечи панадол
  25. Что за препарат панадол, и для чего он нужен?
  26. Действующее вещество панадола
  27. От чего помогает панадол?
  28. Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата
  29. Для чего нужны в раннем возрасте
  30. Через сколько начинают действовать
  31. Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия
  32. Цена
  33. Меры предосторожности
  34. Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги
  35. Форма выпуска
  36. Показания к применению
  37. С какого возраста можно панадол детям?
  38. Инструкция по применению и дозировки
  39. Противопоказания
  40. Нежелательные, побочные реакции
  41. Аналоги
  42. Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?
  43. Что лучше детям Парацетамол или Панадол?
  44. Что лучше для детей Нурофен или Панадол?
  45. Мнение родителей
  46. Мнение доктора Комаровского

Смотрите, какая тема — Панадол при температуре детям

Через сколько действует свечка панадол

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей.

Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.  Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов. 

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца.

Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка. 

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/panadol-pri-temperature-detyam

Таблетки 500 мг, свечи, сироп детский Панадол: инструкция, отзывы и цены – dosug5.info

Через сколько действует свечка панадол

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Панадол. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп, свечи или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Панадол, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии различных болей и температуры у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Панадола, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Лекарством, относящимся к группе нестероидных противовоспалительных средств, является Панадол. Инструкция по применению сообщает, что таблетки 500 мг, Экстра с кофеином, суспензия или сироп детский Беби, свечи ректальные назначают для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Аналоги лекарства Панадол

По структуре определяют аналоги:

  1. Санидол.
  2. Тайленол для младенцев.
  3. Детский Тайленол.
  4. Панадол джуниор.
  5. Ксумапар.
  6. Ифимол.
  7. Цефекон Д.
  8. Детский Панадол.
  9. Калпол.
  10. Парацетамол детский.
  11. Далерон.
  12. Тайленол.
  13. Парацетамол.
  14. Фебрицет.
  15. Проходол детский.
  16. Парацетамола сироп 2,4%.
  17. Мексален.
  18. Апап.
  19. Стримол.
  20. Лупоцет.
  21. Парацетамол (Ацетофен).
  22. Перфалган.
  23. Проходол.
  24. Альдолор.
  25. Памол.
  26. Панадол таблетки растворимые.
  27. Акамол Тева.
  28. Эффералган.
  29. Ацетаминофен.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

При какой температуре показано применение суппозиториев?

Так же, как и для детей, у взрослых врачи рекомендуют сбивать температуру тела при ее превышении +38…+39°С. Однако необходимо ориентироваться на общее самочувствие. Если оно значительно ухудшается при возникновении лихорадочного состояния, то назначают жаропонижающие средства.

В группе риска по возможности осложнений при гипертермии находятся также пациенты с неврологическими, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Источник: https://bliznesy.ru/spravochnik/panadol-detskij-svechi.html

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Через сколько действует свечка панадол

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка , настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения , анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста,
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.),
  • после проведения вакцинации , иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент , жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода , от 4 до 6 часов.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм.

Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг,
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол,
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения),
  • нарушения работы почек,
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы,
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы,
  • кровотечения из прямой кишки,
  • воспалительные процессы в прямой кишке,
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит),
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах,
  • тромбоцитопения,
  • тошнота,
  • крапивница,
  • сбои в функционировании печени,
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть),
  • анемия,
  • сильный зуд эпидермиса,
  • спазм легких,
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен , медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности , помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй , для детей от 6 месяцев до трех лет, третий , больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток , иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

Загрузка…

Источник: https://prof-medstail.ru/zdorove-rebenka/svechi-panadol-dlya-detej

Как быстро действуют свечи панадол

Через сколько действует свечка панадол

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат панадол, и для чего он нужен?

Панадол – это широко распространенный жаропонижающий и анальгезирующий препарат. Активное вещество медикамента называется парацетамол. Под другими коммерческими названиями также выпускаются ацетаминофен, мексален, эффералган и другие.

У панадола два основных эффекта – жаропонижающий и анальгезирующий, что объясняет его широкое и практически повсеместное применение. Вопреки всеобщему мнению данный препарат практически не оказывает противовоспалительного действия. Перечень показаний очень широк, и его условно можно разделить на две основные группы.

Первая группа патологий – это заболевания с выраженным болевым синдромом.

К патологиям с выраженным болевым синдромом, при которых применяется панадол, относятся:

  • мигрень (головная боль);
  • зубная боль;
  • артралгии (боли в суставах);
  • боли в спине;
  • боли в мышцах при растяжении;
  • боли при менструациях.

Это лишь небольшой перечень заболеваний, при которых рекомендуется использовать панадол. В то же время, стоит отметить, что показанием являются боли слабой и умеренной интенсивности. При выраженной болевой симптоматике, например, при онкологических заболеваниях, назначаются опиаты.

Обезболивающий эффект панадола объясняется ингибированием синтеза простагландинов. Простагландины – это биологически активные вещества, которые участвуют в различных реакциях организма.

Основная их биологическая роль заключается в выраженном действии на тонус гладкой мускулатуры различных органов и, как следствие, развитии болевого эффекта. Кроме этого они являются медиаторами воспаления и аллергических реакций.

Блокада синтеза простагландинов происходит за счет угнетения фермента под названием циклооксигеназа (ЦОГ). Панадол угнетает синтез простагландинов путем блокады ЦОГ в центре боли в гипоталамусе. Кроме этого он тормозит проведение болевых импульсов в центральной нервной системе.

Вторая группа показаний – это различные простудные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры. При этом панадол назначается как симптоматическое лечение при гриппе, пневмонии, бронхитах и лихорадке неясного происхождения.

Жаропонижающий эффект также связан с блокадой фермента циклооксигеназы и, как следствие, простагландинов. Угнетение простагландинов в гипоталамическом центре терморегуляции приводит к временному устранению лихорадки.

Кроме этого панадол увеличивает теплоотдачу, что также приводит к снижению температуры.

Таким образом, оба эффекта панадола обусловлены блокадой синтеза простагландинов. Различием является место действия. Угнетение простагландинов в центре терморегуляции приводит к снижению температуры, аналогичное действие в центре боли сопровождается обезболивающим эффектом. Оба центра расположены в гипоталамусе.

Действующее вещество панадола

Действующим веществом панадола является парацетамол, в мире также известный как ацетаминофен. Парацетамол выпускается как самостоятельный препарат, но чаще всего входит в состав противогриппозных средств. По своей химической принадлежности относится к группе анилидов – соединений, являющихся производными анилина.

Парацетамол отличается от других своих предшественников малой токсичностью. Так, жаропонижающие препараты, которые предшествовали парацетамолу (ацетанилид и фенацетин) обладали способностью образовывать метгемоглобин. Метгемоглобин – это форма гемоглобина, в котором окислились ионы железа.

Это, в свою очередь, приводит к блокированию транспорта кислорода. Результатом метгемоглобинемии является выраженная кислородная недостаточность. Парацетамол (и, соответственно, панадол) в меньшей степени способен образовывать метгемоглобин.

Однако в больших дозах он все же способен оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

При приеме внутрь парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. После всасывания через слизистую оболочку он проникает в кровь, где связывается с белками плазмы крови на 15 процентов. С током крови парацетамол транспортируется в печень, где основная его часть подлежит конъюгации (связыванию) с глюкуроновой и серной кислотой.

В результате этой реакции образуются нетоксичные для организма и легко выводимые метаболиты. Впоследствии эти метаболиты (глюкуронид и сульфаты) выводятся почками в течение 20 – 24 часов.

Если клиренс креатинина составляет менее 20 миллилитров в минуту (что отмечается при почечной недостаточности), выведение препарата замедляется в несколько раз.

Максимальная концентрация парацетамола в крови после его однократного приема достигается в течение часа. Так, при приеме внутрь одной таблетки (500 миллиграмм) в течение часа концентрация панадола равняется 6 микрограмм на килограмм веса.

Препарат быстро выводится почками, поэтому уже через 5 – 6 часов концентрация панадола снижается вдвое. Распределение препарата происходит, в основном, в жидких средах организма, за исключением спинномозговой жидкости.

Около одного процента препарата проникает в грудное молоко, что должно, конечно же, учитываться кормящими женщинами.

Метаболизм препарата зависит от общего состояния организма, а именно от функциональности почек и печени. Так, при циррозе печени и других заболеваниях этого органа метаболизм панадола замедляется. В результате этого препарат дольше циркулирует в организме, что повышает риск развития токсических эффектов.

Период полувыведения панадола составляет от 2 до 4 часов, при почечной недостаточности он увеличивается до 6 часов. За это время концентрация препарата в крови уменьшается вдвое, и половина панадола выводится из организма.

От чего помогает панадол?

Основное показание к применению панадола – это повышенная температура у детей и взрослых. Механизм жаропонижающего действия заключается в воздействии на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.

Показанием к назначению панадола является температура различной этиологии, и даже лихорадка неясного генеза.
Важно знать, что панадол не оказывает противовоспалительного эффекта. Поэтому назначать его при простудах без температуры не имеет смысла.

Также не рекомендуется принимать панадол при ревматических заболеваниях и заболеваниях соединительной ткани.

Источник: https://za-dolgoletie.ru/info/kak-bystro-dejstvujut-svechi-panadol/

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Через сколько действует свечка панадол

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-panadol.html

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Через сколько действует свечка панадол

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.
    Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/panadol.html

О здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: